ЗРУ – 10 (6) кВ и ОПУ представляют из себя быстровозводимое здание из металлоконструкций и сендвич-панелей. Габаритные размеры здания определены габаритами применяемого при компоновке ТУз.

Конструкция здания (как ЗРУ, так и ОПУ) представляет собой собираемый на болтовых соединениях металлический каркас, обшитый снаружи «сэндвич» – панелями толщиной 100‑120 мм (наполнитель – базальтовая минеральная негорючая вата, оболочка – профилированный оцинкованный лист с полимерным наружным покрытием), где стыковка и соединение производиться на основании типовых узлов и доборных элементов, разработанных предприятием-изготовителем данных панелей. После сборки каркас здания покрывается эпоксидным грунтовым покрытием, и для достижения требуемого уровня пожаробезопасности – огнезащитной краской.

Основа пола здания – бетон. Изготовление возможно по двум вариантам: при мелкозаглубленных фундаментах – пол заливается непосредственно по щебеночной подготовке, а в случае свайного фундамента или кабельного полуэтажа – сначала изготавливается металлический каркас пола, на него снизу крепится профлист и заливается бетон, упрочненный арматурой.

Кровля здания может быть как односкатной, так и двухскатной и выполняется из кровельных сэндвич панелей толщиной 100‑120 мм.

Внутренние перегородки также выполнены из стеновых «сэндвич», толщина их выбирается из необходимого предела огнестойкости.

Для освещения зданий применяются люминесцентные светильники дневного света. Для отопления – конвекционные электронагреватели с включением и отключением от реле температуры. Вентиляция – принудительная аварийная для дымоудаления и естественная (жалюзийные решетки) для обычных условий.

Здания комплектуются лестницами и монтажными площадками, изготовляемых как из металлопро-филей, так из железобетона.

Компоновка здания ЗРУ предусматривает размещение секций КРУ в изолированных друг от друга помещениях. Для ремонта и хранения выкатных элементов возможно выделение в составе ЗРУ ремонтных зон.

Конструктивно-компоновочные решения для ЗРУ и ОПУ основываются на применении оборудования, выпускаемого нашим производственным предприятием ООО «Ковровский завод НКУ» (ячейки КРУ, КСО; ЩСН, ЩПТ, щиты РЗА и шкафы учета, подстанционные ящики), в то же время представляется возможным применение оборудования и других предприятий – изготовителей.